Я являюсь почетным донором России. Работал на предприятии. Мне положен отпуск в любое удобное для меня время. Но работодатель не дает тогда, когда мне удобно, законно ли это?

Вопрос:

Я являюсь почетным донором России. Работал на предприятии. Мне положен отпуск в любое удобное для меня время. Но работодатель не дает тогда, когда мне удобно, законно ли это?


Ответ:

Разъясняет начальник отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан, законностью правовых актов Наталья Николаевна Чалзап.

В соответствии с положениями статьи 123 Трудового кодекса Российской Федерации отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных указанным Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

Частью 1 статьи 23 Федерального закона от 20.07.2012 № 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов» соответствующее право предусмотрено для лиц, награжденных нагрудным знаком «Почетный донор России».

Таким образом, отказ работодателя незаконен.

© 2003-2019 Прокуратура Кемеровской Области
Все права защищены
Производство: Интернет Квартал
Дизайн: Студия Алексея Лобура