Какой порядок признания недееспособным несовершеннолетнего инвалида страдающим психическим расстройством?

Вопрос:

Какой порядок признания недееспособным несовершеннолетнего инвалида страдающим психическим расстройством?


Ответ:

 

Отвечает Юргинский межрайонный прокурор Шурыгин Игорь Викторович: согласно части 1 статьи 21 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

В соответствии с частью 4 статьи 26 ГК РФ при наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами. Закон предусматривает исключение из этого правила, в случае, если несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 ГК РФ (эмансипация).

Вместе с тем, согласно части 1 статьи 29 ГК РФ гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Закон не содержит ограничений относительно возраста гражданина, которого можно признать недееспособным.

Таким образом, несовершеннолетний от 14 до 18 лет, страдающий психическим расстройством, может быть признан недееспособным в судебном порядке.

 

 

© 2003-2019 Прокуратура Кемеровской Области
Все права защищены
Производство: Интернет Квартал
Дизайн: Студия Алексея Лобура